Политинформация ру • Информационно-развлекательный портал
Текущее время: 15 авг 2018, 01:35

Ответить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Политинформация ру
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 14:06 

Благодарил (а): 880 раз.
Изображение

Когда я была маленькой у нас ведь тоже были политинформации. Почему «тоже»? Да вот прочитала, что хотят вернуть. Я ЗА, если что, если кто спросит. Дело полезное. Не сбор макулатуры конечно, и даже не Зеленый патруль, но хорошее.

Времена были вегетарианские, политинформация только одна - по четвергам. Специально ради них приходить в тот день нужно было на полчаса раньше – не к 8:30, а к 8:00. В начальных классах дело было пущено как-то на самотек. Детская художественная самодеятельность. Садились всем классом и с подачи учительницы начинали вспоминать, что такого важного произошло в жизни страны и мира за отчетную неделю. Ну там съезд какой или, на худой конец, пленум. Победа в битве с урожаем. Демонстрация рабочих в Детройте. Рекордный надой в третьяковском районе. Мало интересного происходило, не то что нынче. Генсек помер – считай повезло.

Новая учительница в четвертом классе решила, что с самотеком пора кончать и стала назначать каждую неделю ответственного. Прямо по списку из журнала. Но политинформация – не домашнее задание. Там если кто не сделал, можно поставить двойку и перейти к следующему. Тут следующего нет. Если кто-то проявил политическую несознательность, то делать нечего всему классу. Все полчаса. Поэтому к пятому классу родилась стройная классическая схема, когда политинформации готовит ответственный за политсектор. А в политсектор потому требуется назначить самую умную и ответственную. То есть меня.

Рутина с течением лет выстроилась следующая. Мы в семье выписывали ровно две газеты – Пионерскую правду и Алтайскую правду. Первую – потому что положено, вторую – потому что программа ТВ по пятницам. Чисто «правды», как философской концепции, в Пионерке было, пожалуй что, и побольше. Кроме пятницы газеты доставались из почтового ящика и сразу складывались на верхнюю полку шкафа, где ждали, пока не придет их очередь быть использованными для разнообразных хозяйственных нужд – от упаковки подарков до туалета. В среду вечером я обычно вспоминала, что завтра политинформация, и лез на полку. По выжившим после упаковки и туалета экземплярам составляла картину политической жизни мира. Ей обычно отводилась третья полоса практически целиком. Причем, газета могла быть хоть федеральная, хоть районная, но мировые новости с разоблачениями происков империализма и новостями о подъеме рабочего движения в далекой желтой Африке – вынь да положи. Это облегчало мою жизнь, но делало качество политинформации, мягко говоря, неровным.

В какую-то среду, помню, полезла на заветную полку и с ужасом обнаружила ровно одну газету. То ли гости были накануне, активно и не стесняясь пользовавшиеся туалетом, то ли окна клеили накануне суровой сибирской зимы, но газета была одна, и та уже потрёпанная. И надо же так выпасть, что именно в том номере из всех зарубежных новостей, на целую полосу была какая-то дикая заметка о Монголии. Уж не знаю корреспондент ли вернулся из долгой командировки в ту дальнюю знойную заграницу Монгол Шудан, куда его отправили заместо, скажем, ранее планировавшейся Японии ввиду внезапно открывшейся судимости у двоюродного дедушки. А скорее, как показал мой более поздний опыт общения с акулами пера, международный отдел забухал в полном составе всерьез и надолго. Но статья была ровно одна. И была она посвящая охоте на сусликов.

Статья в деталях рассказывала, как монгольский то ли шаман, то ли охотник, то ли напополам, специально одевается в охотничий наряд, сшитый из лоскутов, ленточек, заплаток и колокольчиков. Потом берет в руки бубен и ненавязчиво пританцовывая, постукивая и напевая, приближается к суслику. Сверкая жадными раскосыми очами. Суслик, понятно, полностью ох**вает от такой картинки, впадает в ступор, и его можно брать натурально голыми руками. Почему не использовали ружья, я не помню. Патроны, наверное, берегли. Или потому что после попадания в суслика пулей, хотя бы и мелкого калибра, там мало оставалось в смысле шкуры и пожрать. А может из гуманизма. Не помню.

Как можно из такой заметки сделать целую политинформацию на полчаса? ВИЗУАЛИЗАЦИЯ! Пришлось в деталях и лицах изображать весь процесс охоты. От подробного описания костюма до выражения лица суслика. Всей гаммы его внутренних состояний: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Изобразить доступными средствами, как перед его мысленным взором проходит интересная и насыщенная жизнь: пожрать, норка, солнце, пшеничные колоски на колхозном поле, безудержный секс, пожрать, снова норка, снова солнце и наконец смерть в лице огромного м***ка в ленточках и с бубном. Это была самая популярная политинформация в моей жизни. Одноклассники чуть не овацию устроили.

А когда стали постарше от пассивной созерцательности перешли в активной жизненной позиции. Она выражалась в отправке писем счастья за рубеж. Там требовалось только вырезать из Комсомольской правды шаблон письма. С уже готовым текстом и адресом. Текст, как правило или клеймил, или требовал. Мы отправили два таких письма. В первом всем классом гневно требовали от империалистической верхушки США прекратить проведение ядерных испытаний в Неваде. Во втором – от всей души поддерживали доктора Хайдера.

С письмами была одна маленькая закавыка. Как это обычно случается. Шаблон, как уже сказала, был готов – только клей на открытку. Но чтобы письмо ушло за границу, нужно было еще наклеить марку стоимостью 45 копеек. Деньги не малые! Считай, три жвачки или девять рогаликов. Решили собирать со всего класса. С каждого – по две копейки. На ядерные взрывы еще кое-как наскребли. С доктором было сложнее. Сбор денег шел вяло, я уже устала оправдываться каждую неделю и закладывать своих несознательных товарищей. А тут еще голодовка перевалила за полгода и начала вызывать некоторые сомнения в искренности пришибленного миром доктора. Понятно, что письма из Советского Союза с искренними, хотя и однообразными словами поддержки – большое подспорье. И если их жевать ночью в палатке на газоне Белого дома при свете фонарика, они заряжают некоторой энергией. Но полгода?! В конце концов, я просто отчиталась, что открытку отправил, а собранные на тот момент деньги, стыдливо краснея, присвоила, ступив на кривую дорожку обмана. А может, вот одной нашей открытки только и не хватило тогда, чтобы сломать хребет американской военщине.

Поэтому я за политинформации. Я также за еженедельные встречи с депутатами, уроки православия, зарницы, ГТО и ОБЖ. Я за то, чтобы честно и без прикрас рассказывать школьникам вплоть до младших классов, как Обама вырывает у русских детишек последний кусок пармезана изо рта. Как грызет страну изнутри пятая колонна. А ежели кто начнет задавать разные неприятные вопросы типа куда мы идем? А почему в нее? А нельзя не в нее? То такого умника надо брать на карандаш. И приглашать на специальные политинформации уже его родителей. А там им рассказывать об охоте на сусликов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Политинформация ру
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 18:14 

Благодарил (а): 890 раз.
После нанесения ракетных ударов по Сирии Трамп выступил с идеей встречи с Путиным в Белом доме для проведения переговоров по насущной повестке дня, куда входят такие вопросы, как Сирия, Иран, Украина, Северная Корея, вмешательство России в американские выборы, использование Россией химического оружия в Англии и тема стратегической стабильности, судьба договора СНВ-3, срок действия которого истекает в 2020 году.

Ответить с цитатой  
Ответить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Теги: политинформация за неделю в россии коротко, новости для политинформации для 4 класса, политинформация ру, мир тесен злобная политинформация последнее, политинформация внешняя политика россии, скачать текст частушек на тему политинформация, экономия