Текущее время: 23 май 2017, 20:49

Ответить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всегда ли нужно помогать другу?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 01:08 

Благодарил (а): 689 раз.
Изображение

Этот вопрос может показаться очень простым. Сам очень много лет отвечал на него однозначно: «Конечно, да». И спешил на помощь. Даже тогда, когда и не очень-то просили. Шли годы. И мой ответ на этот вопрос менялся: не всегда, не всем, смотря, в чем, и, смотря, чем... А как вы считаете, всегда ли нужно помогать другу?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всегда ли нужно помогать другу?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 17:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Вот ведь в чём парадокс: помогать людям вроде нужно, но в то же время это вредно. Для тех, кому мы помогаем в первую очередь. Все свои проблемы человек должен решать сам. Иначе он так никогда и не повзрослеет. Лучшая помощь может состоять лишь в указании примерного направления движения. Но даже здесь нужно быть осторожным: укажете не туда, будете виноваты в глазах своего друга. Вы ведь его туда послали, ему бы, бедному, и в голову не пришло двигаться в этом направлении!

И всё же в жизни невозможно избежать ситуаций, в которых вас просят о помощи. Вы хороший человек, вам хочется помочь, да что говорить, я и сама такая! Вот вам несколько советов, которые не позволят вашим благим намерениям вымостить дорогу в ад:

1. Никогда ни при каких обстоятельствах не берите ответственность за чужую ситуацию на себя! Скажите другу, что вы можете ему помочь с некоторыми аспектами его проблемы, но основные вопросы он должен решать сам.

2. Рассмотрите ситуацию детально: что ваш друг смог бы сделать сам? А что он не смог бы сделать ни при каких обстоятельствах? А теперь рассмотрите эти обстоятельства: почему ваш друг не в состоянии сделать что-либо? У него нет времени? У вас его тоже нет. Он не умеет? Вы тоже когда-то не умели. Возьмите на себя решение только того вопроса, который для вашего друга действительно нерешаем на данный момент.

3. Объясните другу, почему вы не хотите решать его проблему целиком и полностью. Скажите ему, что очень хорошо относитесь к нему, что верите в него и именно поэтому уверены, что он в состоянии сам справиться с поставленной перед ним жизненной задачей! Ведь каждому из нас нужно развиваться и двигаться вперёд. На этом пути не обойтись без решения каких-то проблем самостоятельно! Иначе человек так и останется на уровне потребителя, привыкшего к тому, что окружающие решают за него все его проблемы.

Это может показаться жестоким. Но задумайтесь, желаете ли вы вашим друзьям и родным добра? А в чём заключается это добро? На мой взгляд, самое важное для каждого человека – стать независимым, сильным и самодостаточным. Подумайте, что будет с вашим беспомощным другом, если вас не окажется рядом? Справится ли он с ситуацией? Так помогите ему прямо сейчас научиться самому решать свои проблемы. Поверьте, это знание в жизни очень пригодится!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:38 

Благодарил (а): 5 раз.
Ну если друг такой, что только и ждет от вас помощи, а сам ничего не делает - то нечего ему помогать. Был у меня такой друг - накуролесит, а я расхлебывай, да еще и слова своего не держит, врет. Больше он мне не друг

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 19:07 

Нужно смотреть по обстоятельствам, люди разные бывают, если человек нормальный, и сделал все зависящее от него, а не просто сидит и ноет, то таким никогда не отказываю в помощи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 15:43 

Согласен, "друзья" разные бывают, но чаще помогаю, чем нет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 18:49 

Да к тому же настоящий друг никогда не будет использовать дружбу в корыстных целях, поэтому я считаю,что друзьям нужно оказывать помощь всегда. Это и есть основа дружбы, когда ты знаешь, что у тебя есть друг, на которого всегда можно положиться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 12:06 

Благодарил (а): 385 раз.
Не стоит слишком надолго поворачиваться к друзьям спиной. Не то обернёшься однажды, а позади одни враги.

Ответить с цитатой  
Ответить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Теги: всегда ли нужно помогать, ли нужно помогать другу?, форум обо всём, мужской форум, информационно развлекательный портал