Текущее время: 20 июл 2017, 20:25

Ответить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предательство
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 02:41 

Благодарил (а): 739 раз.
Глядя в мокрые глаза подруги и на ее вздрагивающие плечи, задумываюсь, что же это такое — предательство.

Боль пронзает ее всю, заставляя захлебываться от обиды.

— Он меня предал!!! — восклицает она через каждые две минуты...

Наверно каждый побывал в ее шкуре. Даже не рыдая и не скуля, все равно, испытывал чувство горечи от моральной подсечены.

Сразу поползли мысли, что же чувствует он — предатель? Тот, кто причинил ТАКИЕ СТРАДАНИЯ? Ему приятно наверно сейчас? Может, он и не понял, что ранил в самую душу? А может, тоже расстроен и считает себя преданным?

Вспоминаю случай из жизни, он горестный для меня и комичный, но это было предательство.

Жили мы в лихих девяностых в стареньком доме, в гнилой раз
валине. Соседи у нас были пьяницы. Дом был плотно населен рыжими усатыми насекомыми. Борьба с ними стала смыслом нашей жизни. Мои родители раз в неделю травили тараканов, и мы всей семьей уходили ночевать к бабушке.

Когда мама сильно заболела, интенсивность профилактики резко снизилась до нуля, и мы не спеша, погрузились в рыжее море.

Когда мама стала выздоравливать, она пошла на курсы бухгалтеров, так как потеряла работу. Наверно, параллельно с учебой нашла и работу бухгалтером в маленьком магазинчике канцелярских товаров и игрушек.

В те времена торг развалился и исторг все торговые точки, которые его и составляли, в самостоятельное плавание. И бухгалтерия торга не досталась никому из них. Документов почти никаких не было, а отчитываться в налоговую нужно обязательно. А не то — секир башка.

Мама не только восстанавливала документы, собирала справки и копии, но ставила бухгалтерию для магазина, в новом мире, где государство уже не управляло, а только карало.

В те времена, изменения в налоговое законодательство вносили задним числом. Если отчеты за квартал или полугодие уже были сданы, то к годовому отчету все приходилось переделывать заново. И с каждым кварталом работа росла в геометрической прогрессии.

И вот, настал тот день, когда баланс никак не хотел сходиться. НА ОДНУ КОПЕЙКУ!

Мама — человек терпеливый, ее копейкой до самоубийства не доведешь! Она день и ночь делала отчет. Но ночью, когда эта копейка встала поперек горла, а мама уже до посинения хотела спать, она увидела, что по ее отчету бегает таракан...

Первой мыслью было шлепнуть его… В этот момент, таракан заволновался и подался было в бега. Но, мыслительный процесс человека быстрей какого-то там таракана, и она тут же пришла к заключению, что отчет в налоговой не респектабельно будет выглядеть в усах.

Каким-то магическим образом, сея мысль, остановила таракана на полпути, и он нерешительно стал возвращаться в центр светового пятна настольной лампы.

Мама почти задремывая, склонив голову набок, лениво наблюдала за существом, которое уже освоилось на ее балансе и странными рывками перебегало от цифры в колонке дебет, к цифре в колонке кредита. Так продолжалось некоторое время, пока в голове мамы не возникла сонная мысль " что это он делает?"

В тот же момент, таракан встал на четырех лапках и две передние поднял вверх, прогнувшись в спине.

Она заморгала от удивления и, пытаясь сбросить сон с ресниц, стала вглядываться в рыжика.

Он заметил ее сосредоточение и направился в колонку дебета, к (видимо) любимой им цифре. Остановился на ней и поднял лапки, затем, обежал эту цифру несколько раз, очерчивая ее в круг. Опять посмотрел на реакцию моей мамы. Двинулся в колонку кредита, побегал во круг другой цифры и, встал в прежнюю стойку.

Медленно и лениво разгонялись мысли в голове моей мамы. Она обратила внимание на эти цифры, рука сама потянулась к калькулятору. Аллилуйя! Сошелся баланс! Она не туда внесла эти цифры, они то и не давали жизни бедной матери моей.

Мама закончила работу, еще раз все перепроверила, все идет!

Тогда она взяла из стоявшей на столе тарелки из-под спагетти, маленькую макаронину. Таракана не было видно. Она постучала пальцем по столу, и он выбежал из груды бумаг. И она выплатила проценты своему насекомому помощнику.

Он подбежал к спагетти, взял ее передними лапками, пошевелив усами, стал есть.

Когда, через минуту, он, наевшись, вышел в центр круга света, она протянула руку, чтобы его погладить пальцем по спине. Он испугался и стал убегать. Ей пришлось снова постучать по столу и позвать его. Он вышел и на этот раз дал себя погладить.

Утром она демонстрировала дрессированного таракана семье, мы с братом были в восторге, отец криво улыбался, чуть брезгливо, чуть иронично. Он не пошел гладить таракана.

С этого дня у нас появился всеобщий любимец. Мы носили ему крошки еды, спагетти и все, что не приколочено. Он даже не боялся заходить на ладонь, когда я по ней стучала пальцем.

Странно. Остальных тараканов мы брезговали и пачками убивали. К этому не было брезгливости.

Через несколько дней отчет закончился, и мама больше не сидела за столом с бумагами. В это самое время пришла моя подруга, мы работали с ней какое-то время и сдружились. Чай, слово за слово, вдруг на стене побежал таракан. Ее передернуло, он убежал. Мне было не ловко от нашего бытия и я, шутя, сказала, что тараканы у нас дрессированные. Подошла к этажерке, на которой виднелся очередной рыжик и, подставив руку, постучала по ней. Он забежал на ладонь и поднял лапки.

Я показывала подруге этот номер, легонько гладила таракана по спине, и он прогибался, как от удовольствия.

Наигравшись, я пошла, открыла входную дверь и швырнула таракана в коридор. Очень грубо!

Подруга посидела еще какое-то время и ушла.

Я взяла крошку хлеба, пошла в комнату мамы, постучала по столу, но таракан не вышел.

Мы с мамой вместе стучали, все бесполезно.

И тогда до меня дошло. Я ЕГО выбросила! Слезы полились из глаз, когда я рассказывала маме о том, что произошло. "Мама, я ЕГО ПРЕДАЛА" — всхлипывала я, ухмыляясь нелепости ситуации. Кто бы мне сказал, что я буду оплакивать таракана....

До сих пор сердце сжимается — он мне доверял! Он был беззащитен, он ко мне со всей душой! А я...

Поверьте, предателем быть ОЧЕНЬ ПРОТИВНО, если осознаешь, что ты кого-то предал.

А, в общем, сейчас понятие предательство распространяют на обманутые надежды, на несбывшиеся ожидания, на желания не совпадающие с желаниями того, кто вроде бы предал.

Есть разные виды предательства, есть разная степень восприимчивости. И то, что для одного является крушением мира, для другого болезненное, но вполне прощаемое событие.

Предательство — это когда навсегда, и больше уже не вернуть. Это когда смерть лишает возможности простить или попросить прощения.

Я прощаю своих предателей и благодарю их, они учили меня не быть растяпой, не пускать в душу...

Некоторые события, пересматривая, с позиции жизненного опыта уже не выглядят предательством в силу изменившегося отношения и эмоционального фона.

Было бы хорошо, если бы, люди не предавали друг друга. Но уйдет что-то важное, что-то, что должно кардинально поменять жизнь, что должно толкнуть к следующему этапу жизни, не обязательно плохому, что является Божьим судьбоносным событием, благодаря которому, у нас может измениться даже мировоззрение или у того, кто предательством открывает свои собственные глаза, на то, что действительно дорого в жизни.

И если уж предательство — это один из крутых виражей судьбы, то я желаю вам, чтобы таких виражей было меньше, а чего-нибудь максимально хорошего было бы больше. На этом и закончу.

Ответить с цитатой  
Ответить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Теги: фильмы о предательстве и мести, фразы о предательстве друзей, прохождение игры предательства любви, как сохранить честь совершив предательство, капитанская дочка предательство швабрина аргумент, примеры предательства в русской литературе, картинки про